Festival du Court Métrage en Lussacais
Imprimer la fiche
Le Festival du court métrage en Lussacais est un lieu d'échanges et de rencontres cinématographiques en milieu rural, qui se caractérise par une ambiance chaleureuse.
L'équipe souhaite, autour de ces compétitions cinématographiques gratuites, mêlant jeunes réalisateurs, étudiants et vidéastes amateurs, faire rimer culture avec fête et accueil avec convivialité.
Son but est également de faire découvrir le court métrage au jeune public, en organisant des ateliers pédagogiques au sein d'établissements scolaires.
 
Année de création : 2000
Période : Tous les ans en Avril
Lieu des éditions : Lussac Saint Emilion (33)
 
Adresse :   Images et culture en Lussacais
N°5 Chéreau
33570 Lussac
 

Tel : 06 31 42 86 47
Mail : imageculture.33570@gmail.com
Site web : http://festi-cine.jimdo.com/

Caractéristiques
 
Thème libre.
Films n'excédant pas 18 mn à l'exception des films fiction ou 26 mn est accordée.
Admis également le film minute. Un seul court métrage par vidéaste sera retenu lors de la présélection. Sont exclus les films à caractère pornographique et publicitaire.
Diffusion en 35 mm uniquement pour les ateliers pédagogiques.
Festival exclusivement dédié au court : 
Oui Compétition :  Oui
Support de projection accepté : Fichier Numérique / Mini DV / DVCam / DVD / Blu-Ray 
Support de sélection accepté : DVD / Mini DV 
Indemnisation des copies en compétition : 
Non
Indemnisation des copies hors compétition :  Non
Prochaine édition
Edition 15
Dates : du 10/04 au 11/04/2015
 
Editions précédentes
Edition 8
Dates : du 17/04 au 20/04/2008
Palmarès
Compétition Réalisateurs Professionnels
2ème prix fiction : Le secret de Cassandre de Lionel Vania Arazi
Prix animation : Mon petit frère de la lune de Frédéric Philibert
Prix du public : Chute libre de Olivier Dorigan
1er prix fiction : L' aller-retour de Judith Havas
Prix TV Perpignan : Le père de mon père ne s'appelait pas Jimmy Connors de Renaud Guillemet
Compétition étudiante
Prix du public : P4 de Béatrice Buron
1er Prix du jury : Au pays de Sarah de  Lycée Pierre Joseph Laurent
Compétition amateur
2ème prix fiction : Le foulard pourpre de Florian Martinez
Prix TV Perpignan : Qui se ressemble de Stéphane Guerout
1er prix fiction : Tous les matins d'Yvette de Yacine Sersar
Prix d'interprétation : décerné à Laurence Porteil
pour Qui se ressemble de Stéphane Guerout
Compétition prix du public
2ème prix fiction : Windows de Claude Ritter
1er prix reportage documentaire : Plus la récolte est bonne de Jean-Pierre Hue
2ème prix reportage documentaire : Marie et Auguste de Joël Sentenac
3ème prix reportage documentaire : François Jarlov et ses terres lointaines de Bertin Sterckman
4ème prix reportage documentaire : Le passage de Bernard Seille
5ème prix reportage documentaire (ex-aequo) : Cacher la beauté de Michèle Jarousseau et Jean-Luc Jarousseau
5ème prix reportage documentaire (ex-aequo) : Des 4 L pour la casamance de Louis Pireyre
Prix minute : Le pigeon vole de Michel Body
Prix animation : Dieu quel homme de Pierre Labrosse
1er prix fiction : Lune normande de Lewis Eizykman
Compétition générale
Prix minute : B3 de Philippe Buron
Prix animation : De profondis de Alain De Lene Mirouze
Compétition reportage-documentaire
1er prix du jury : Voir le bonheur de Jean-Marie Desry
2ème prix du jury : Nostalgie de Jeannine Ledru et Germain Ledru
3ème prix : Marie et Auguste de Joël Sentenac
4ème prix : Plus la récolte est bonne de Jean-Pierre Hue
Compétition Télévision sans frontières
1er prix du jury : Et si la vie avait un sens de Yves Guiguen
2ème prix du jury : Ombelle Abri 2 de Paul Giboureau
 

201420132012201120102009 - 2008

Fermer la fiche